2026년 현재 판매 중인 맥북 프로 16인치(M5 Pro·M5 Max)의 무게는 2.14~2.15kg입니다. 같은 세대 14인치는 1.55~1.62kg이라 둘의 차이는 약 0.53~0.59kg이고, 16인치 본체 크기는 35.57 × 24.81cm, 두께 1.68cm입니다.
핵심만 먼저
- 16인치 M5 Pro 2.14kg, M5 Max 2.15kg (애플 공식 사양)
- 14인치는 M5 1.55kg, M5 Pro 1.60kg, M5 Max 1.62kg
- 16인치 크기: 가로 35.57cm, 세로 24.81cm, 두께 1.68cm
- 2021년 M1 Pro 모델부터 16인치 무게는 2.1~2.2kg으로 거의 그대로입니다
목차
맥북 프로 16인치 무게와 크기 (현행 M5 모델)
애플 공식 사양 기준으로 2026년 출시된 16인치 맥북 프로는 칩에 따라 무게가 10g 정도 다릅니다. M5 Pro 모델이 2.14kg, M5 Max 모델이 2.15kg입니다. 애플은 구성과 제조 과정에 따라 무게가 달라질 수 있다고 안내합니다.

| 항목 | 16인치 M5 Pro | 16인치 M5 Max |
|---|---|---|
| 무게 | 2.14kg | 2.15kg |
| 두께 | 1.68cm | 1.68cm |
| 가로 × 세로 | 35.57 × 24.81cm | 35.57 × 24.81cm |
| 배터리 | 100Wh | 100Wh |
| 동영상 스트리밍(애플 측정) | 최대 24시간 | 최대 22시간 |
화면은 대각선 41.0cm(약 16.2인치) Liquid Retina XDR이고 해상도는 3456 × 2234입니다. 가로 35.57cm는 A4 용지 긴 변(29.7cm)보다 6cm가량 길어서, 노트북 수납칸이 15인치까지만 들어가는 가방에는 맞지 않을 수 있습니다. 가방을 고를 때는 “16인치 대응”인지 내부 치수를 확인하는 편이 안전합니다.
14인치와 16인치 무게·크기 차이
같은 M5 세대에서 14인치와 16인치의 무게 차이는 약 0.53~0.59kg입니다. 크기는 가로 4.31cm, 세로 2.69cm가 차이 나고 두께는 1.55cm와 1.68cm로 0.13cm 차이라 들어 보면 두께보다 면적과 무게 차이가 더 크게 느껴집니다.
| 모델 | 무게 | 두께 | 가로 × 세로 |
|---|---|---|---|
| 14인치 M5 | 1.55kg | 1.55cm | 31.26 × 22.12cm |
| 14인치 M5 Pro | 1.60kg | 1.55cm | 31.26 × 22.12cm |
| 14인치 M5 Max | 1.62kg | 1.55cm | 31.26 × 22.12cm |
| 16인치 M5 Pro | 2.14kg | 1.68cm | 35.57 × 24.81cm |
| 16인치 M5 Max | 2.15kg | 1.68cm | 35.57 × 24.81cm |
16인치는 기본 M5 칩 구성이 없고 M5 Pro부터 시작합니다. 배터리도 14인치 72.4Wh, 16인치 100Wh로 차이가 있어, 무게가 늘어나는 대신 사용 시간이 더 깁니다. 두 크기의 화면·가방 호환성까지 자세히 보려면 맥북 14인치·16인치 사이즈 비교를 참고하세요.
세대별 맥북 프로 16인치 무게 (2019~2026)
중고나 이전 모델을 보고 있다면 세대별 무게를 확인해 두는 것이 좋습니다. 2021년 M1 Pro·M1 Max 모델에서 디자인이 바뀐 뒤로 크기는 같고, 무게도 2.1~2.2kg 범위 안에서만 움직였습니다.
| 출시 | 칩 | 무게 | 두께 |
|---|---|---|---|
| 2026년 | M5 Pro / M5 Max | 2.14kg / 2.15kg | 1.68cm |
| 2024년 | M4 Pro / M4 Max | 2.14kg / 2.15kg | 1.68cm |
| 2023년 11월 | M3 Pro / M3 Max | 2.14kg / 2.16kg | 1.68cm |
| 2023년 | M2 Pro / M2 Max | 2.15kg / 2.16kg | 1.68cm |
| 2021년 | M1 Pro / M1 Max | 2.1kg / 2.2kg | 1.68cm |
| 2019년 | 인텔 | 2.0kg | 1.62cm |
흔히 “애플 실리콘으로 바뀌면서 가벼워졌다”고 알려져 있지만 실제로는 반대입니다. 2019년 인텔 16인치가 2.0kg으로 가장 가볍고, 2021년 M1 Max 모델이 2.2kg으로 가장 무겁습니다. 갖고 있는 맥북이 어느 세대인지 모르겠다면 맥북 모델명 확인법에서 연도와 칩을 먼저 확인하세요.
맥북 에어와 비교하면
가벼운 맥북을 찾는다면 비교 대상은 맥북 에어입니다. 현행 M5 맥북 에어 13인치는 1.23kg, 15인치는 1.51kg입니다. 16인치 프로와 15인치 에어를 놓고 보면 화면 크기는 비슷한데 무게는 약 0.63kg 차이가 납니다.
| 모델 | 무게 | 두께 |
|---|---|---|
| 맥북 에어 13인치 (M5) | 1.23kg | 1.13cm |
| 맥북 에어 15인치 (M5) | 1.51kg | 1.15cm |
| 맥북 프로 14인치 (M5) | 1.55kg | 1.55cm |
| 맥북 프로 16인치 (M5 Pro) | 2.14kg | 1.68cm |
예전 글에서 자주 비교하던 13인치 맥북 프로(M1·M2, 1.4kg)는 2023년 11월 14인치 M3 모델이 나온 뒤로 새 모델이 나오지 않았습니다. 지금 새 제품 기준으로는 “에어 13·15인치, 프로 14·16인치” 네 가지 중에서 고르면 됩니다.
실제로 들고 다닐 때 더해지는 무게
공식 무게 2.14kg은 본체만 잰 값입니다. 16인치 M5 Pro·M5 Max에는 140W USB-C 전원 어댑터가 함께 들어 있어, 충전기와 케이블을 챙기면 가방 무게는 그만큼 늘어납니다. 하드케이스나 키스킨을 씌우면 본체 무게도 조금 더 늘어납니다.
매일 들고 다닐지 판단할 때는 아래를 확인해 보세요.
- 이동 빈도: 주 3회 이상 들고 다니면 14인치(1.55~1.62kg)나 에어가 부담이 적습니다.
- 충전기 휴대 여부: 배터리가 하루를 버티면 140W 어댑터를 두고 다닐 수 있습니다. 16인치 M5 Pro는 애플 측정 기준 무선 웹 서핑 최대 17시간입니다.
- 가방 수납: 가로 35.57cm가 들어가는 노트북 칸인지 확인합니다.
- 케이스 사용: 하드케이스는 무게와 발열 측면에서 단점이 있습니다. 맥북 케이스 단점도 함께 보세요.
16인치가 맞는 사람, 14인치가 맞는 사람
16인치는 큰 화면과 100Wh 배터리가 필요할 때 고르는 모델입니다. 영상 편집 타임라인이나 코드 창을 여러 개 나란히 띄워 쓰는 작업, 외부 모니터 없이 오래 작업하는 환경에 맞습니다. 대신 0.5kg 넘게 무거워지는 것을 감수해야 합니다.

14인치는 M5 Pro·M5 Max까지 같은 칩을 고를 수 있어, 성능은 거의 그대로 두고 무게만 줄이고 싶을 때 맞습니다. 다만 배터리가 72.4Wh라 사용 시간은 16인치보다 짧습니다. 집이나 사무실에서는 외부 모니터를 연결하고 들고 다닐 때는 가볍게 쓰려는 경우라면 14인치 쪽이 무난합니다.
자주 묻는 질문
맥북 프로 16인치의 정확한 무게는 얼마인가요?
2026년 M5 모델 기준으로 M5 Pro 2.14kg, M5 Max 2.15kg입니다. 구성에 따라 조금씩 다를 수 있고, 전원 어댑터 무게는 포함되지 않습니다.
맥북 프로 14인치 무게는 얼마인가요?
현행 14인치는 M5 1.55kg, M5 Pro 1.60kg, M5 Max 1.62kg입니다. 크기는 31.26 × 22.12cm, 두께 1.55cm입니다.
14인치와 16인치는 체감 차이가 큰가요?
무게로는 약 0.53~0.59kg, 면적으로는 가로 4.3cm·세로 2.7cm 차이입니다. 두께 차이는 0.13cm로 작아서, 손에 들 때나 가방에 넣을 때 무게와 크기 쪽 차이가 더 크게 느껴집니다.
M1 16인치와 최신 16인치 무게가 다른가요?
M1 Pro 모델은 2.1kg, M1 Max 모델은 2.2kg으로 현행 모델(2.14~2.15kg)과 거의 같습니다. 본체 크기와 두께는 2021년 이후 모든 16인치 모델이 같습니다.
2026년 10월 기준 애플코리아 맥북 프로·맥북 에어 기술 사양 페이지와 애플 지원의 세대별 기술 사양 문서를 확인해 정리했습니다.